Политика в отношении плагиата

Все поступившие в редакцию статьи в обязательном порядке на начальной стадии приема проверяются на корректность заимствований. В случае обоснованных подозрений на плагиат или обнаружения технических приемов, позволяющих скрыть его наличие, статьи не принимаются к дальнейшему рассмотрению. Авторам направляется сообщение об отказе в рассмотрении в связи с наличием подозрения в плагиате. Если плагиат обнаружен в уже опубликованной статье, такая статья снимается с публикации без возможности восстановления (без физического изъятия статьи, путем публикации заявления о наличии плагиата на соответствующих страницах сайта сетевого издания и файла статьи). При наличии в поступившей статье некорректного заимствования все случаи такого заимствования рассматриваются индивидуально.

К формам плагиата редакция относит:
• использование (дословное цитирование) любых материалов в любом объеме без указания источника;
• использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации без указания источника;
• использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации, опубликованных в научных и популярных изданиях без согласования с правообладателем;
• использование без письменного разрешения материалов, авторы или правообладатели которых запрещают использование своих материалов без специального согласования.

Под понятием «значительный плагиат» редакция понимает:
1) копирование данных исследования другого автора или выводов из его работы без надлежащего цитирования;
2) повторное представление публикации под именем другого автора (на языке оригинала или в переводе);
3) дословное копирование более чем 100 слов из другой (в том числе собственной) публикации в отсутствие надлежаще оформленного цитирования.
Под понятием «незначительный плагиат» редакция понимает:
1) дословное копирование менее 100 слов без указания на то, что это прямая цитата из оригинального источника (или источник не цитируется), исключая случаи, когда текст воспринимается как широко используемый или стандартизированный;
2) непрямое копирование (не дословно, но при этом текст лишь незначительно отличается от оригинала) значительных разделов текста (более 100 слов) из другой статьи (или при отсутствии должного цитирования).

К формам некорректного заимствования редакция относит:
• отсутствие графического выделения дословно цитируемого текста при наличии ссылок на источник;
• некорректные ссылки (неполный состав библиографического описания источников, препятствующий их идентификации);
• ссылка не на первый источник заимствованного текста без явного указания на этот факт (ошибка в определении первоисточника);
• отсутствие ссылок из текста на источники, приведенные в пристатейном списке;
• избыточное цитирование (при наличии ссылок на источники и графического выделения цитируемого текста), объем которого не обоснован жанром и целями статьи.

Допустимый объем цитирований (корректного заимствования) – не более 30 % от общего объема статьи. Требование не распространяется на обзоры и другие статьи, по объективным причинам требующие наличия большего количества цитирований. Такие материалы рассматриваются редакцией в индивидуальном порядке. Статьи, содержание которых более чем на 30 % соответствует другим научным материалам автора (диссертация, автореферат, монография, предыдущие публикации в журналах и сборниках) к публикации не принимаются.